jeudilund 

                                    TENNIS CLUB

                                                  CREULLY


                                                                                       



Astwinds Astwinds AstwindsAstwindsAstwinds Astwinds Astwinds Astwinds Astwinds Astwinds Astwinds Astwinds





Dernière mise à jour
jeudi 31 août 2017
.







 



Tournoi jeunes de Louvigny
(du 31/07 au 08/08)
EXPLOIT DE PAUL!!!!!!
Enorme performance de Paul (15/2) qui remporte le tournoi 17/18 ans de Louvigny. Après deux 1ers tours remportés facilement à 15/2 6/1 6/1 puis à 15/1 6/0 6/0, Paul s'impose dans un match plus accroché en 1/4 de finale 7/5 6/2 à 15/1. En 1/2 finale, il réalise sa 1ère perf à 15 face à un joueur qui lui-même comptait 1 perf à 3/6 et 3 à 5/6 cette saison!!!!! Victoire nette 6/1 6/3. Et en finale, sans trembler, il bat un 15/2 (auteur pourtant de deux perfs à 15 dans ce tournoi) 6/4 6/2 et s'adjuge donc avec brio le tournoi!!!
C'est la 2è victoire d'un jeune creullois en tournoi cette saison après celle de Clément Rouillet à Verson.
Chapeau Paulo!

Tournoi séniors de Langrune
(du 16/07 au 26/07)
Bon résultat de Sandrine B!
Après une victoire tranquille au 1er tour 6/1 6/0 à 15/5, elle réalise un bel exploit au tour suivant en allant chercher sa 1ère perf à 15 6/3 6/4 puis s'incline à 5/6 6/0 6/2.
Bravo Sandrine!
Tournoi de Ver/Mer:
(05 au 15 juillet)
Romain brille!
Formidable parcours de Romain (15) qui réalise deux grosses perfs. Après un 1er tour gagné à 15/1, Romain gagne 6/1 6/2 à 5/6 puis 6/2 3/6 6/4 à 4/6 avant de s'incliner 6/2 6/3 à 2/6! C'est la 1ère fois qu'il gagne à 4/6. Ce beau tournoi le rapproche d'une montée à 5/6 pour la saison 2017-2018.
Classement intermédiaire:
(lundi 03/07)
24 progressions et 19 joueurs qui obtiennent leur 1er classement!!!!
Ce 3è et dernier classement intermédiaire de la saison 2017-2018 aura réservé plein de belles surprises pour les joueurs et joueuses creulloises!

Du côté des garçons: 21 progressions
La palme revient à Stéphane Pilard qui a fait un super parcours au tournoi interne et qui passe donc de non-classé à 30/1. Juste derrière Patrick Julita progresse de 4 classements et passe de non-classé à 30/3. Alain Mortier, Colin et Xavier progressent de 3 classements et passent respectivement de non-classé à 30/4, de 30/5 à 30/2 et de 30/4 à 30/1.
Les autres progressions:
  • Chez les adultes, Hugues de 15/2 à 15/1, Nicolas de 30 à 15/5, Arnaud Mabardi de 30/2 à 30/1, Guillaume de 30/2 à 30/1, Alexandre Lepron de 30/5 à 30/3, Mathis de 30/5 à 30/3, Bruno de non-classé à 30/5, Michel Leclerc devient 30/4Cyril Malvache de non-classé à 30/5 et Sébastien de non-classé à 30/5.
  • Chez les jeunes, Clément Rouillet de 30 à 15/5, Pierre Leduc de 30/3 à 30/2, Maël de 30/3 à 30/2, Théo de 30/4 à 30/3 et Rowan de 30/4 à 30/3.
Enfin, 14 jeunes sont classés pour la 1ère fois: Loïs, Ewen, Clément Collet, Lucas Giangrande, Elouan Raphaël Fresnel, Joseph et Natan Vanstaen sont 40. Raphaël Boblet, William, Matheo, Marius, Ethan, Guylhem, Ryan sont 30/5. Simon Pelloquin est 30/3.

Du côté des filles: 6 progressions:

La palme revient à Delphine qui progresse de 3 classements et passe de non-classé à 30/4.
Les autres progressions:
  • Chez les adultes, Sandrine de 15/3 à 15/2 (c'est la 2è joueuse du club à atteindre ce classement après Marie Victoire en 2015), Marie Amélie de 15/5 à 15/4, Christelle qui retrouve son meilleur classement de 30/1 à 30 et Annie également de 30/2 à 30/1 (obtenu en 2011).
  • Chez les jeunes, 1er classement pour Aude gagnante du tournoi interne et qui est 30/4 et Sania aussi. Julie et Marie sont 30/5 et Amélia est 40.
Un très grand bravo à tous et toutes!

Championnats du monde des transplantés:

(25 juin au 02 juillet)

Les creullois brillent en Espagne!!!!

Dominique Barraux et Xavier Le Guern champions du monde des transplantés!!!!!

 

Sous le soleil de Malaga, Dominique remporte la médaille d'or dans la catégorie +60 ans en battant successivement un anglais 6/2 en 1/8è de finale, un chinois 6/2 en 1/4, un slovaque 6/2 en 1/2 et un espagnol 6/3 en finale. C'est son 5è titre consécutif en simple: un formidable exploit!

Il réalise même le doublé en double associé à Xavier en battant les espagnols en 6/4 en 1/4 puis les finlandais 6/0 en 1/2 et enfin les anglais en finale 6/4.

En revanche, en simple, dans la catégorie 50 ans, Xavier s'impose 6/0 face à un néo-zélandais en 1/8è mais s'incline 6/4 en 1/4 contre un brésilien.



Finales du tournoi interne

Les lauréats:
  • 9/10 ans garçons: vainqueur: Tom Plassart          finaliste: Lilouan Maupas
  • 9/10 ans filles: vainqueur: Maëliss Malécot        finaliste: Cécile Leduc
  • 11 ans mixte: vainqueur: Tess Nicolas                 finaliste: Elise Leplanois
  • 12 ans garçons: vainqueur: Maël Daguet             finaliste: Rowan Le Bastard
  • 12/13 ans filles: vainqueur: Aude Verjus             finaliste: Sania Andrieu
  • 13/15 ans garçons: vainqueur: Clément Rouillet finaliste: Pierre Leduc
  • adulte femmes: vainqueur: Sandrine Besnard     finaliste: Marie Amélie Lhéritier
  • adulte hommes: vainqueur: Victor Barraux         finaliste: Romain Mabardi
Cette édition restera comme historique puisque pour la 1ère fois le tournoi interne était homologué! Avec plus de 67 participants chez les jeunes et 62 chez les adultes, le coup d'essai aura été une réussite totale. Satisfaction totale également pour la journée d'hier: météo splendide, chaleur, énormément de monde présent (53 personnes au repas et plus de 140 à la remise des prix), de la joie et de la bonne humeur, des enfants radieux, des finales acharnées (4 d'entre elles se sont jouées en 3 sets), des bénévoles omniprésents......bref un très beau moment!
Un grand merci à nos deux juges arbitres: Alexandra et David pour leur très gros travail d'organisation et à l'ensemble des membres du bureau pour l'investissement tout au long de l'année!



En juillet & août


A venir

PLASSART    Isabelle    1-juil.
CURT    Jean Noel    4-juil.
GERVAISE    Zénaide    7-juil.
LAGARDE    Tom    10-juil.
DELAMARE    Léo    11-juil.
BAGIEU  Baptiste  &  DENNIEL  Alexis  &   PIVET  Luc  12-juil.
CHAPRON    Ewen    &    HAMEL    Justine    14-juil.
MABARDI    PAUL    17-juil.
DOLEGIEVIEZ    Patrick    20-juil.
THOREL    Colin    21-juil.
GERVAISE    Corentin    22-juil.
FERET    Louis    &   MALÉCOT    Maëliss    25-juil.
ZÉNON    Julie    26-juil.
BRÈS    César    27-juil.
CARABEUFS    Arnaud    31-juil.


BAERT    Bénédicte    1-août
KLASSEN    Gaïa    2-août
MARIE    Frédéric    3-août
VERJUS    Aude    5-août
THOMAS    Gabriel    6-août
GRENET ROLIN    Elouan    7-août
LEPLANOIS    Lucas    8-août
ANDERSEN    Ryan    9-août
DIOT    Raphaël    10-août
LHERITIER    MARIE AMELIE    &      MARIE VICTOIRE    16-août
FIERVILLE    Laurine    19-août
LENOËL    Thibault    &  LEPLEUX    Joseph    20-août
AUBOUIN    Alexandra    27-août
MABARDI    ROMAIN    30-août
LEGRAS DARDENNES    Clara    31-août





Explication pour l'utilisation du logiciel de réservation en : ADOC












  • Petit point sur les sponsors
pour la saison 2016-2017!

Le Tennis Club de Creully en compte 9 à ce jour:
  • les plus fidèles: Roland Sablage Peinture, DG Rénovation et Ségarra Traiteur qui soutiennent le club depuis 5 ans,
  • Le Lunetier et Astropizza qui entament leur 3è année,
  • ceux qui ont renouvelé leur sponsoring pour une 2è année: AB plomberie, Marc Vanstaen (couvreur) et la boulangerie Aux Délices des Moulins,
  • un nouveau: Normandie Auto à Bayeux nous rejoint,
UN GRAND MERCI à TOUS POUR VOTRE SOUTIEN!
  • deux nous quittent: le garage Renault de Creully et Collet Rénovation, merci à eux pour ces deux belles années.
En espérant que d'autres rejoindront notre club!


Compétitions










Les perfs

du moment !



Août 2017

Clément (15/5) perf à 15/4.
Thibault (15/3) perf à 15/2.
Paul (15/2) perf deux fois à 15.

Juillet 2017

Sandrine (15/2) perf à 15.


Juin 2017

Clément (30) perf à 15/5.
Cyril N. (30) perf à 15/5.

Tournoi interne 2017

Dolegieviez Annie perf à        30/1
Javalet Hugues
perf à 15/1
Julita Patrick
perf à 30/5, 30/5, 30/4 et 30/1
Lavenu Sebastien
perf à 40
Le Biez Delphine
perf à 30/4 30/4
Le Borgne Mathis
perf à  30/2
Le Guern  Xavier  
perf à 30
Leclerc Michel 
perf à 30/4
Lepron Alexandre 
perf à 30/3 30/2
Lhéritier Marie Amélie 
perf à  15/3
Mabardi Paul
perf à 15/1
Malvache Cyril
perf à 30/5
Morice Nicolas
perf à  15/5
Mortier  Alain 
perf à 30/2
Pilard Stéphane 
perf à 30/4, 30/4, 30/2 et 30


Mai 2017

Colin (30/5) perf à 30/1.
Arnaud M. (30/2) perf à 30/1.
Colin (30/5) perf à 30/3.
Mickaël (30) perf à 15/5.
Nicolas (30) perf à 15/5.
Clément (30) perf à 15/5.
Pierre (30/3) perf à 30/2.
Théo (30/4) perf à 30/3.
Collin (30/5)
perf à 30/1.
Chistelle (30/1) perf à 30.

Avril 2017

Romain (15) perf à 5/6.
Marie Amélie (15/5) perf à 15/4.

Mars 2017

Anaëlle (15/5) perf deux fois à 15/2.
Marie Victoire (15/3) perf  à 15/2.

Février 2017

Grégoire (15/5) perf  à 15/4.
Thibaud M. perf  à 30/3.


Décembre 2016

Gaël (NC) perf  à 30/1.
Emilie (15/5) perf  à 15/4.


Novembre 2016

Laure (30) perf  à 15/5.
Sandrine B.(15/4) perf deux fois à 15/2.
David (15/4) perf  à 15/2.

Octobre 2016

Clément R. perf trois fois à 30 et à 15/5.
Olivier perf à 30/1.
Luc perf à 15/1.
Anaëlle perf deux fois à 15/4 et à 15/3.
Romain perf à 15.
Pierre perf deux fois à 15/1.


.





Ecole de tennis

Installations

 

Plans

 

Tarifs 2016/2017

 

 Animations

 

 Sponsors

 


Bilan


Compétition

 

Le club

 

Liens

 

Contact